#1503

Memmingen 1 Thaler 1623

Memmingen 1 Thaler 1623
#1503

Memmingen 1 Thaler 1623

Papermoney - Germany
52 zobrazení
29. 5. 2016 10:00
2nd eAuction
2nd eAuction

SchauThaler 1623. RegimentsThaler. Spätere Prägung. 25,80 g. Stadtansicht von Memmingen mit Befestigungsanlagen, oben gekrönter Adler mit Stadtschild auf der Brust, in den Fängen Zepter und Schwert// Fünf Schilde mit den Wappen von drei Bürgermeistern und zwei geheimen Räten (Ehinger, Haintzel, Koch, Sättelin, Jenisch), umher 14 Wappenschilde der Mitglieder des großen Rates. Nau 17. RR Attrakti­ves Exemplar mit feiner Patina, fast vorzüglich (Kunker Auction 184 № 4656 15/03/2011)