#1587

Stolberg-Rossla 1 Thaler 1722

Stolberg-Rossla 1 Thaler 1722
#1587

Stolberg-Rossla 1 Thaler 1722

Papermoney - Germany
877 zobrazení
29. 5. 2016 10:00
2nd eAuction
2nd eAuction

Christof Friedrich und Jost Christian, 1704-1738. ReichsThaler 1722, Stolberg. Ausbeute der Grube Straßberg. Dav. 2803; Friederich 1644; Müseler 66.2/13.RR Feine Patina, attraktives, fast vorzügliches Exemplar Die Jahreszahl MDCIIC (1698) im Abschnitt der Vorderseite dieses Stückes weist auf die Inbetriebnahme der Grube hin. (Kunker Auction 165 № 2710 08/03/2010)